Springe zum Inhalt

Ministerpräsidenten

In der langen Geschichte der Bornheimer Karnevalgesellschaft 1901 haben viele Präsidenten die Geschicke des Vereins geleitet. Leider sind durch den 1. und 2. Weltkrieg viele Unterlagen vernichtet worden, so dass wir leider nicht alle Bilder mehr in unserem Archiv haben.

 

Heinrich Grünwald
Präsident der ersten Sitzung am 06.Februar
leider kein Bild
Arthur Hölterhoff
Ministerpräsident: 1903-1907
Adolf Steib I, Jahrgang 1883
Ministerpräsident: 1908
Wilhelm Oréans
Ministerpräsident: ab 1909
leider kein Bild
Willy Schade
*20.07.1893, †17.05.1967
Ministerpräsident: 1927-1931
F.Emil "Emmil" Pfeiffer
Ministerpräsident: 1932-1959
Erich Schade
*06.03.1924 †03.11.2003
Ministerpräsident: 1960 - 1966
Willi Kunz
* 21.02.1920 †25.03.2006
Ministerpräsident: 1967 - 1987
Manfred Bürkle
* 04.08.1942 †22.10.2005
Ministerpräsident: 1988-2005
Christian Kaiser
*21.06.1965
Ministerpräsident seit 2006